Главная > Политика

Ветераны Самарской области поддержат Николая Меркушкина на предстоящих выборах

25 июня, 11:38 Политика

Во вторник, 24 июня, в Доме офицеров Самарского гарнизона состоялся форум ветеранов области. В мероприятии приняло участие более 1000 человек — это представители ветеранских организаций со всей губернии.

Напомним, 19 июня на расширенном президиуме областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов было принято коллективное обращение ко всем ветеранам региона. «Не народ для власти, а власть для народа — вот принцип работы Николая Меркушкина. Мы просим его выдвинуть свою кандидатуру на должность губернатора Самарской области», — сказано в обращении.

Николай Меркушкин поблагодарил присутствующих за доверие и внимание к выборам. «Вы — люди, прошедшие долгий жизненный путь, с активной гражданской позицией. Именно от вас во многом будет зависеть, какими будут грядущие выборы», — считает глава региона

Одной из основных причин, почему было принято решение об участии в выборах, Николай Меркушкин назвал необходимость стабилизации политической и экономической жизни губернии в ближайшие пять лет. «Ходили разговоры, что я могу уйти через полгода, год. Выборы внесут ясность в этот вопрос: я планирую работать в Самарской области еще как минимум пять лет», — заявил Николай Меркушкин.

Он мотивирует это следующим: политическая разобщенность уже привела к тому, что Самарская область фактически утратила ключевые позиции в стране. «В советское время в регион приехало 1,5 млн человек. Область занимала лидирующие позиции по развитию промышленности и инфраструктуры. А сейчас мы в последней тройке по состоянию дорог, в последней десятке по уровню ЖКХ. Аналогичная ситуация — и с обеспеченностью спортивной инфраструктурой. А ведь еще 30-40 лет назад Самарская область занимала второе место в стране по числу спортсооружений», — привел неутешительные сравнения глава региона.

Высокая явка, уверен глава региона, поднимет авторитет Самарской области в глазах федерального центра. «Мы должны показать всей стране новую Самару. Если 70-80% жителей придут на выборы, это будет значить, что у нас живут серьезные, адекватные, неравнодушные люди, которым не все равно, что происходит на родной земле», — пояснил руководитель области.

Собравшиеся в зале жители губернии признались, что ощущают перемены, и поблагодарили руководителя области за работу. «За два года вы и ваша команда сделали очень многое в промышленности, здравоохранении, образовании и сельском хозяйстве. Вы вникаете не только в глобальные вопросы, но и в проблемы каждого человека, который к вам обращается. Вы с душой относитесь к своему делу. А это очень нужно и важно для нашей области и для каждого из нас», — обратилась к Николаю Меркушкину самарчанка Ольга Сизова. Она пожелала главе региона здоровья и дальнейших успехов: «Пусть область под вашим руководством процветает».

По итогам форума участники приняли решение поддержать обращение к жителям Самарской области и пообещали поддержать кандидатуру Николая Меркушкина после его официального выдвижения на пост губернатора.

Александр Киров