Главная > Политика

Глава региона: «Чтобы область была конкурентоспособной, предстоит сделать многое»

1 июля, 11:02 Политика

В понедельник, 30 июня, в Самаре в спорткомплексе «МТЛ-Арена» прошел форум актива молодежных организаций Самарской области. В его работе принял участие исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин.

Для работы в форуме зарегистрировались 946 молодых людей, среди которых были и победители молодежного форума «iВолга-2014», волонтеры, члены студенческих трудовых отрядов, различных молодежных советов со всей области.

В самом начале встречи главы региона с молодежью Николай Меркушкин заметил, что всем присутствующим в зале предстоит во многом определять вектор развития региона в ближайшем будущем. Глава региона добавил, что Самарская область сейчас живет за счет того потенциала, который был создан еще в советские годы. «Ежегодно мы теряем по 3-4% от стоимости основных фондов, несмотря на то, что инвестиции в основной капитал в прошлом году у нас выросли на 20%. Мы — один из немногих регионов в стране, где идут такие процессы. К примеру, в республике Татарстан стоимость основных фондов, по сравнению с советским периодом, выросла в 2 раза», — сообщил глава региона.

Как подчеркнул Николай Меркушкин, чтобы область была конкурентоспособной, привлекательной для молодежи, в ближайшие годы предстоит сделать очень многое. В частности, обстановка в регионе — одна из причин решения Николая Меркушкина пойти на досрочные выборы в сентябре этого года.

Руководитель области добавил, что для него исключительно важна поддержка молодежи. Впрочем, глава региона заметил, что пока большинство молодых людей не хотят идти на избирательные участки. Статистические опросы показывают, что лишь 36% молодых людей готовы прийти на выборы губернатора, тогда как в целом по области эта цифра переваливает за 60%.

Вообще, одно из ключевых направлений политики региональных властей — повышение качества образования. По инициативе губернатора введены доплаты учителям, подготовившим победителей предметных олимпиад, в размере от 30 до 70 тыс. рублей ежемесячно в течение 5 лет. Также были учреждены ежемесячные доплаты к заработной плате молодым учителям в размере 5 тыс. рублей. Это позволило привлечь в школы молодых специалистов, среди которых — большое количество мужчин.

Еще одно направление поддержки одаренных ребят: медалисты, которые не смогут пройти по конкурсу в вузы, будут обучаться за счет областного бюджета. «Нам необходимо сделать так, чтобы талантливая молодежь оставалась в Самарской области», — сказал глава региона. И такая политика уже дает первые результаты: на форуме » iВолга -2014″ четверть победивших проектов была разработана в Самарской области.

Другое важное направление работы региональных властей — строительство спортивных объектов. Так, в ближайшие годы новые ледовые дворцы появятся в Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, в райцентрах и городах будут строиться универсальные спортивные комплексы, футбольные поля с искусственным покрытием. «У нас много планов для того, чтобы оздоровить обстановку в обществе», — заключил Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

Кроме того, глава региона пообещал Елене Юдиной из Красноярского района, что будет существенно облегчена процедура получения субсидий для приобретения жилья молодыми специалистами. Нашла поддержку у главы региона и инициатива Анастасии Никитиной из Сергиевского района о возрождении трудовых лагерей для оказания помощи сельхозпроизводителям. А отвечая на вопрос студента-историка Михаила Борисова, Николай Меркушкин заявил, что готов участвовать в дебатах со своими конкурентами на выборах.

Встреча продолжалась около трех часов, и по ее завершении была принята резолюция, лейтмотив которой — молодежь губернии поддержит Николая Меркушкина на предстоящих выборах. В заключение глава региона заверил молодых людей, что встреча с ними была не последней.

Александр Киров