Главная > Политика

Глава региона: «Мы можем стать политически опорным регионом в стране»

2 июля, 11:32 Политика

Во вторник, 1 июля, в Самаре состоялись заключительные праймериз партии «Единая Россия», предваряющие выдвижение кандидата на выборы губернатора Самарской области. Напомним, что праймериз уже состоялись в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске.

В зале ДК «Современник» собрались не только представители партии из Самары, но и единороссы из Волжского и Красноярского районов, а также сторонники партии и простые горожане.

Как пояснил в начале мероприятия секретарь реготделения партии Александр Фетисов, юридические формальности требуют провести праймериз. При этом партия намерена сделать ставку на кандидата, которого поддержал президент страны Владимир Путин — врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Он также представил и членов команды общественной поддержки главы региона, которые участвуют в праймериз: председателя правления Самарской областной общественной организации инвалидов-колясочников «Десница» Евгения Печерских, главврача самарской городской стоматологической поликлиники №1 Максима Хайкина, председателя правления регионального отделения ДОСААФ России Василия Плавченко и главу Отрадного Нину Вишнякову.

Затем перед собравшимися выступил Николай Меркушкин. Как и на прежних встречах, глава региона объяснил, почему он выбрал именно этот год, чтобы пойти на выборы. В первую очередь он напомнил, что очередные выборы прошли бы в 2017 году — время наиболее активной подготовки к проведению этапов Чемпионата мира по футболу 2018 года. «В этот год никак нельзя оттягивать силы, время, внимание и средства на избирательную кампанию», — объяснил руководитель области. Он добавил, что выборы внесут ясность в ряд вопросов. «Для людей крайне важно, чтобы субъектом руководил избранный губернатор, а не назначенец. Это поможет и жителям Мордовии осознать — я не вернусь, а останусь работать в Самарской области», — сказал глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что задач перед регионом стоит очень много. «Есть множество показателей, по которым мы серьезно отстали: дороги, инженерные сети, демографическое развитие, стоимость основных фондов. Пока своих ресурсов для решения всех этих проблем у нас не хватает — в бюджете в этом году 17 млрд рублей дефицита. А нам нужно быть конкурентоспособными, поэтому необходим и федеральный ресурс», — объяснил глава региона.

Александр Киров