Главная > Политика

Николай Меркушкин заручился поддержкой женских орагнизаций Самарской области

2 июля, 19:59 Политика

В среду, 2 июля, в Самарской государственной филармонии состоялось расширенное собрание женских организаций Самарской области. В его работе приняли более тысячи представительниц прекрасного пола со всех уголков губернии.

Стоит отметить, что региональный Союз женщин традиционно принимает активное участие в выборах всех уровней, поэтому в преддверии выборов губернатора было решено обсудить текущие проблемы региона и определиться со своей позицией. В работе форума принимал участие и глава региона Николай Меркушкин.

Руководитель области подчеркнул, что выборы высшего должностного лица в Самарской области проходят впервые за 14 лет. Глава региона объяснил и причины, побудившие его пойти на досрочные выборы. Так, очередные выборы должны были состояться в 2017 году, за полгода до старта чемпионата мира по футболу. По мнению Николая Меркушкина, политическая борьба накануне главного спортивного события четырехлетия может сорвать подготовку к нему.

Также Николай Меркушкин добавил, что выборы внесут ясность в ряд вопросов. «Для людей крайне важно, чтобы субъектом руководил избранный губернатор, а не назначенец. Это поможет и жителям Мордовии осознать: я не вернусь, а останусь работать в Самарской области», — сказал глава региона.

Однако главная причина — в том, что на этих выборах регион должен показать: самарцы изменились, стали доверять власти, научились понимать и поддерживать друг друга. «Руководство страны должно понять, что Самарская область стала политическим опорным центром», — сказал Николай Меркушкин. Как отметил глава региона, долгое время жители губернии «плевали в колодец, из которого пили воду». В качестве примера руководитель области привел выборы в Госдуму в Тольятти, когда жители Автограда проголосовали против действующей власти, несмотря на беспрецедентную поддержку ОАО «АВТОВАЗ».

Николай Меркушкин рассказал и о тех проблемах, которые предстоит решить в Самарской области в ближайшее время. Остановился он и на позитивных изменениях, которые уже произошли в обасти. Так, СГАУ вошел в топ-15 ведущих вузов страны, активно развиваются РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Кузнецов», а оптимизация производства на ОАО «АвтоВАЗ» в будущем позволит автогиганту занять лидирующие позиции на российском рынке.

Таким показателем, по словам Николая Меркушкина, должна стать явка на предстоящих выборах губернатора. «Плохую власть избирают те, кто не ходит на выборы», — привел слова британского политика Уинстона Черчилля глава региона. Высокая явка избирателей, как замечает Николай Меркушкин, заставляет руководителя более ответственно подходить к своей работе, отражать интересы абсолютного большинства населения.

Встреча продолжалась более трех часов. В заключение Николай Меркушкин подчеркнул, что подобные мероприятия будут проходить регулярно. «Предстоит очень большая работа. Крайне важно, чтобы жители региона были вовлечены в процессы, которые сейчас идут в Самарской области. Предстоящие выборы должны показать, что губерния — политическая опора нашей страны. Мы должны показать, что можем сплотиться и вместе решить любую проблему. Самарцы всегда умели это делать, причем делать, как никто другой», — сказал Николай Меркушкин.

По итогам расширенного собрания женских организаций губернии была принята резолюция, где содержится просьба к Николаю Меркушкину дать согласие на участие в выборах главы региона, которые состоятся в единый день голосования 14 сентября.

После завершения мероприятия Николай Меркушкин более получаса общался с теми, кто не успел задать вопрос в ходе работы форума.

Александр Киров