Главная > Политика

Общественные организации инвалидов поддержат Николая Меркушкина на выборах губернатора

4 июля, 11:00 Политика

В четверг, 3 июля, в Доме офицеров Самарского гарнизона состоялось собрание актива общественных организаций инвалидов со всей губернии.

Более тысячи человек собрались здесь, чтобы встретиться с главой региона Николаем Меркушкиным и попросить его дать согласие на выдвижение своей кандидатуры на выборы губернатора 14 сентября.

Предварительно организации инвалидов обсудили этот вопрос на своих собраниях, и никаких разногласий в вопросе о поддержке Николая Меркушкина в единый день голосования у них не возникло.

Николай Меркушкин в очередной раз объяснил причины, которые побудили его пойти на выборы в этом году, а не в 2017-м, когда истек бы срок его полномочий. «Области предстоит непростой этап: в 2018 г. мы будем принимать этапы чемпионата мира по футболу, для этого нужна серьезная подготовка. Самый активный период придется как раз на 2017 год, и тратить в это время силы и средства на избирательную кампанию было бы неправильно», — сказал руководитель области.

Он добавил, что необходима ясность — как для самарцев, так и для жителей Мордовии: «В Самарской области про меня периодически говорят, что я скоро перейду на работу в Москву, в Мордовии ждут, что я вернусь на работу к ним. Выборы на пять лет должны расставить все по своим местам».

Также Николай Меркушкин объяснил, что ему хотелось бы, чтобы Самара достойно зарекомендовала себя перед федеральными властями.

Участники встречи выражали поддержку главе региона. Председатель общества инвалидов и ветеранов Богатовского района Самарской области Александр Дьячков рассказал, что в районном отделении уже обсуждали предстоящие выборы. «Хочу сказать, что нами вы уже воспринимаетесь как народный губернатор Самарской области. Не могу не отметить ваш вклад в развитие сельского хозяйства в регионе. Для нас это очень важно», — сказал активист.

Председатель сызранской городской организации инвалидов Татьяна Байкина в своем выступлении подняла вопрос трудоустройства инвалидов. «Только благодаря вам мы поняли, что такое открытость власти. Мы знаем, что вы не остаетесь безучастным к нашим просьбам. Поэтому мы просим вас рассмотреть возможность введения квоты на рабочие места для инвалидов, а также обеспечить налоговые льготы для предприятий, которые трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья», — обратилась она к Николаю Меркушкину.

Еще одна просьба из зала касалась ремонта Дома общественных организаций в Отрадном. В муниципалитете рассчитывали на спонсорскую помощь в размере почти 6 млн рублей, но выделить им могут только 2 млн рублей. Глава региона пообещал найти недостающие средства.

Председатель областной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых Анатолий Казанцев от лица своих коллег выразил поддержку намерения Николая Меркушкина участвовать в выборах. «Вы поразили нас глубиной анализа проблем региона, показали глубокое знание и понимание процессов, происходящих во всех сферах жизни области. Мы целиком и полностью поддерживаем ваш курс. И, в свою очередь, надеемся, что вы поддержите предприятие «СамараАвтожгут», на котором трудоустроено множество людей с ограничениями здоровья по зрению», — обратился к главе региона Казанцев.

В завершение встречи Николай Меркушкин поблагодарил всех выступающих за теплые слова и за то, что рассказали о проблемах, которые есть в губернии. «Я готовился совсем к другой встрече, но атмосфера на сегодняшнем мероприятии мне очень понравилась. Думаю, дело в том, что вы, как никто другой, умеете чувствовать других людей», — завершил он.

Александр Киров