Главная > Экономика

Руководитель области: На предприятиях аэрокосмического кластера реализуются задачи по импортозамещению комплектующих для российского ВПК

10 июля, 11:09 Экономика

Как уже сообщал ТолькоЧто.RU, глава региона Николай Меркушкин ответил на вопросы руководителей ведущих телеканалов Самарской области. Один из вопросов касался перспектив развития предприятий аэрокосмического кластера.

Кстати, год-два назад был актуальным вопрос сохранения кластера. «Я как-то говорил, что в мае 2012 года мне поступил звонок от главы «ЦСКБ-Прогресс» Александра Кирилина, — рассказал Николай Меркушкин. — Он проинформировал меня, что нужно что-то предпринять, так как предприятие превращают в филиал».

То есть флагман аэрокосмического комплекса региона терял самостоятельность и становился филиалом. По инициативе губернатора, во многом благодаря его авторитету, эти планы федеральных структур были пересмотрены.

«Были встречи с руководителями федерального правительства и структур оборонно-промышленного комплекса страны. Вице-премьер Дмитрий Рогозин приезжал в Самару, смотрел, разбирался. В итоге этот процесс сначала был приостановлен, а потом в октябре я встречался в президентом РФ, в том числе обсуждалась конкретно эта тема. Глава государства сказал, что нужно сделать все для того, чтобы это направление в Самаре развивалось, и сейчас шаг за шагом эта установка реализуется, — рассказал Николай Меркушкин. — У РКЦ «Прогресс» есть заказы, есть перспективные разработки. В прошлом году запустили новую ракету-носитель. Они сейчас работают над перспективными вещами».

Глава региона рассказал о том, что буквально на днях было подписано постановление правительства РФ, согласно которому 675 млн руб. дополнительно идут СГАУ на вхождение в число ведущих вузов мира. Это тоже очень важное событие, это немалые деньги. За счет этих средств будет совершенствоваться качество подготовки специалистов, конструкторов, ученых, это и научная база.

Руководитель области подчеркнул, что сейчас идут большие положительные сдвиги и по ОАО «Кузнецов». «Туда пришли заказы, мы выиграли очень важный тендер, нам отдали разработку нового поколения двигателей, — сообщил Николай Меркушкин. — Разработки рассчитаны на 15-20 лет вперед. Идет постоянный процесс совершенствования техники».

Глава региона отметил, что на заводе будут реализованы задачи по импортозамещению комплектующих для российского ВПК. «Все зависит от нас самих — насколько быстро мы будем раскручивать само предприятие, конструкторское бюро, талантливых людей и молодежь и т.д., — говорит Николай Меркушкин. — Правительство области выделило около 200 грантов конструкторам, в том числе молодым. Мы платим дополнительные деньги перспективным ученым и инженерам в виде грантов».

Руководитель области напомнил, что учреждены стипендии имени Николая Кузнецова для студентов СГАУ для того, чтобы талантливая молодежь пришла учиться и в дальнейшем пошла работать на ОАО «Кузнецов».

«Со студентами заключается соответствующее соглашение, и они уже должны понимать, что их стипендия будет в четыре раза выше, — поясняет глава региона. — Мы намерены и дальше двигаться вперед и поднимать качество подготовки студентов СГАУ, мы намерены создать новый кампус, построить новый конструкторский корпус ОАО «Кузнецов». Он есть, но он был сделан давно, когда-то это здание было современным, а сегодня это вчерашний день. Необходимо, чтобы и внешнее, и внутреннее содержание отвечало сегодняшним настроениям и духу времени. Мы хотим там построить новый научно-технический центр, куда будут приходить новые люди со свежим мышлением и новыми планами и задачами».

Игорь Калантаров