Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Наш регион был опорным для государства, может стать им и сейчас»

16 июля, 13:12 Политика

Во вторник, 15 июля, в спорткомплексе «МТЛ Арена» врио губернатора Николай Меркушкин встретился с жителями Промышленного района Самары.

Зал спорткомплекса был переполнен — число желающих встретиться и задать свои вопросы главе региона составило почти 2 тыс. человек.

В начале выступления губернатор отметил, что эта встреча необычная, поскольку Промышленный район — самый большой по численности населения в областном центре. Глава региона подчеркнул: он хотел бы поговорить о ситуации, которая сложилась в области, о ее болевых точках.

Причем он отметил, что речь в данном случае идет не только о провалах в экономике, но и о недочетах в инфраструктуре: некачественных инженерных коммуникациях, дорогах, спортсооружениях, образовательных и медицинских учреждениях, жилье. Тем не менее, перспективы у региона есть, уверен глава региона. «Потенциал у нас большой. И если мы сейчас правильно оценим ситуацию, поймем, в чем были наши ошибки, то сможем достаточно быстро двигаться вперед», — считает руководитель области.

Он напомнил самарцам, что 14 сентября этого года в Самарской области состоятся выборы губернатора. Николай Меркушкин пояснил, что в сложившейся политической ситуации общество может оказать федеральным властям поддержку, для этого надо прийти на выборы 14 сентября: «Если мы покажем, что мы сплоченные, ответственные люди, — это будет сигналом всему миру, что и вся страна такая, что в России крепкое общество и крепкая власть. Самарская область и в советское время была оплотом страны, запасной столицей. Нужно показать, что мы и сейчас можем объединиться и на нас можно опереться», — призвал руководитель области.

Затем глава региона предложил всем желающим задать ему свои вопросы. Самарцы обратили внимание на социальные проблемы района. К примеру, людей волнует, заработает ли кинотеатр «Шипка». «Я знаю, что есть проблемы с кинотеатрами «Шипка» и «Юность», — ответил Николай Меркушкин. — По зданию «Юности» уже подготовлена проектно-сметная документация. По «Шипке» ситуация посложнее, но мы займемся и ею в следующем году».

Еще один вопрос, крайне волнующий жителей Промышленного района, связан с оказанием медицинских услуг. Работники поликлиники №15 пожаловались Николаю Меркушкину на нехватку площадей. В лечебном учреждении на 1,5 тыс. кв. м помещений обслуживается 15,5 тыс. человек. Согласно нормативам, для такого потока пациентов необходимо помещение втрое больше.

На встрече с главой региона жители поднимали и проблемы, связанные с благоустройством. В частности, самарцы просят восстановить пешеходную зону по ул. Стара Загора. «Уже есть проектно-сметная документация на 370 млн рублей по ремонту этой территории. Я был на ул. Стара Загора, общался с людьми, которые там гуляют и отдыхают. С учетом того, что они говорили, эту работу просто необходимо провести! Поэтому работы мы начнем, бульвар должен стать местом отдыха для самарцев и гостей города — гораздо лучшим, чем раньше», — рассказал Николай Меркушкин.

Высказался руководитель области и на тему благоустройства дворовых территорий, которая также волнует присутствующих. «В этом году 17 дворов будут благоустроены, но этого мало. Мы будем расширять программу», — пояснил руководитель области. Что же касается такой проблемы, как самовольно установленные гаражи, то глава региона полностью согласился с жителями в том, что нужно ускорять процедуру их ликвидации. «Но при этом нужно и подумать, как не оставить людей без места для машин, — продумать, к примеру, подземные парковки», — добавил он.

В ходе встречи рассказали главе региона о своих проблемах и обманутые дольщики, посетовав на то, что одна из компаний не хочет завершать строительство домов, в которые они вложили деньги. Глава региона пообещал разобраться в ситуации. Напомним, еще два года назад в регионе было 20 тыс. обманутых дольщиков. Но после того, как к проблеме подключились областные власти, она стала решаться рекордными темпами, и сейчас в губернии осталось около 2 тыс. обманутых дольщиков.

Добавим, в ходе встречи главе региона поступило более 100 письменных обращений. И даже по окончании мероприятия люди долго не отпускали Николая Меркушкина, чтобы попросить о помощи или поделиться с ним той или иной проблемой.

Александр Киров