Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Я остаюсь работать в Самарской области надолго»

17 июля, 13:39 Политика

Николай Меркушкин планирует работать в Самарской области ещё как минимум 5 лет. Об этом он заявил в интервью «Волжской Коммуне».

В информационном поле периодически появляются «вбросы» о том, что через год-полтора главу региона заберут работать в Москву или он обратно уедет руководить Мордовией. «Мне известно о таких слухах, эти сигналы доходят, в том числе и до меня, — сказал руководитель области. — Я сталкивался с такими вещами еще на прежнем месте работы, когда определенные круги запускали такие же слухи. Эту информацию запускали лидеры организованных преступных группировок, чтобы сохранить свое влияние и подать людям ложный сигнал о том, что власть временна и что именно они являются хозяевами жизни. Что не власть, а только они могут решать все вопросы по их же «волчьим» законам».

Николай Меркушкин подчеркнул, что в таких негативных PR-кампаниях использовались запрещенные приемы и грязные технологии, чтобы посеять неуверенность в обществе, дискредитировать и ослабить власть. «Слух о том, что я временный, был их главным козырем в борьбе против меня там, — поясняет глава региона. — В итоге, когда с оргпреступностью было покончено, эта тема окончательно снялась сама собой. Теперь эти слухи пытаются запускать и в Самаре. Это выгодно тем людям, которые привыкли в течение последних 15-20 лет ловить рыбку в «мутной воде». Которые не хотят, чтобы здесь была сильная власть, чтобы работали законы. Которые хотят жить по своим правилам и критериям». Николай Меркушкин отметил, что именно поэтому сейчас крайне необходима ясность и уверенность в том, что он планирует работать в Самарской области. Это будет серьезным сигналом определенным политическим кругам.

«Кроме того, проведение выборов в 2014 году внесет ясность в ряд других вопросов. Для людей очень важно, чтобы регионом руководил всенародно избранный губернатор, тем более что я не местный. Предстоящие выборы должны помочь и жителям Мордовии осознать: я остаюсь работать в Самарской области надолго», — заключил Николай Меркушкин.

Александр Киров