Главная > Политика

Николай Меркушкин: «За два года в 3 раза увеличен объем средств на поддержку АПК»

17 июля, 14:48 Политика

В Самарской области за два года в 3 раза увеличен объем средств на поддержку агропромышленного комплекса, в 11 раз возросли вложения в социальное развитие села. В результате, регион предоставляет самую высокую в стране господдержку на единицу продукции. Об этом исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин рассказал в интервью «Волжской Коммуне».

Самарская область за два года набрала самый высокий в ПФО темп роста основных показателей в сельском хозяйстве. Президент РФ Владимир Путин на недавнем заседании Госсовета привел губернию в качестве положительного примера по уровню социального развития села.

«В прошлом году получен самый большой за последние 6 лет урожай – более 1,7 млн. тонн. Растет производство молока и мяса. Строятся крупные животноводческие комплексы, Сергиевская птицефабрика, — напомнил Николай Меркушкин. — В своем первом Послании жителям губернии в 2012 году я говорил, что только в 4 районах реализуются проекты по программе «Социальное развитие села». Сейчас в этих программах участвуют все 27 районов, и объемы федеральной поддержки выросли в 11 раз».

Глава региона отмечает, что в соответствии с указом президента, повышена оплата труда специалистов на селе. По итогам 2013 года зарплата сельских педагогов составила более 26 тысяч рублей – это на 11% превышает среднюю зарплату в области. Молодым учителям, приходящим на работу в село, выплачивается единовременное пособие на обустройство до 350 тысяч рублей подъемных. Осуществляется ежемесячная доплата 5 тысяч рублей, чтобы дать возможность молодым педагогам адаптироваться на селе. Субсидируется первоначальный взнос по ипотечным кредитам. «В прошлом году 281 семья улучшила свои жилищные условия, в этом году свой жилищный вопрос решат еще 700 сельских семей, — информирует Николай Меркушкин. — И это только в рамках программы социального развития села, не считая других вложений. Благодаря всем этим мерам в сельской местности в прошлом году родилось почти на 4% больше детей, чем в 2012 году. Кроме того, в последнее время наметился устойчивый миграционный прирост на селе, чего никогда не было даже в советское время».

Напомним, что руководитель области стал инициатором введения системы стимулирующих субсидий для муниципалитетов, которая эффективно работает уже 2 года. В итоге, тот, кто лучше работает, выполняет показатели, тот больше получает ресурсов на развитие территории.

«За счет этих средств у районов появилась возможность решать копившиеся годами проблемы, в том числе и по благоустройству. Например, за перевыполнение показателей в прошлом году Чапаевск получил дополнительно 137 млн рублей, Жигулевск – 115 млн рублей, — говорит Николай Меркушкин. — В этом году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 4 млрд рублей, в следующем сумма будет увеличена».

Александр Киров