Главная > Политика

Николай Меркушкин прокомментировал высокий процент досрочного голосования в регионе

15 сентября, 10:32 Политика

В воскресенье, 14 сентября, после закрытия избирательных участков глава региона Николай Меркушкин провел брифинг для областных журналистов.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Николай Меркушкин отметил, что считает институт досрочных выборов удачным нововведением.

Также он отдельно прокомментировал высокий процент досрочного голосования в регионе. «Есть люди, которым необходимо было уехать за несколько дней до выборов. Они хотели бы проголосовать, но возможности прийти в день выборов у них не было. Здесь помогает досрочное голосование», — отметил он.

При этом Николай Меркушкин подчеркнул, что он против того, чтобы кого-то отправляли голосовать досрочно принудительно. «Это не только неправильно, но и не выгодно. Ведь люди, которых что-то заставляют делать, могут пойти и голосовать против действующей власти, — заявил он. — Это, напротив, может сыграть против кандидата от «партии власти», и он потеряет 1,5-2%».

Кроме того, Николай Меркушкин предложил сомневающимся после подведения итогов голосования посмотреть, в чью пользу сыграло предварительное голосование: «Наиболее высокий процент досрочного голосования был в Новокуйбышевке и Отрадном, давайте сравним их, к примеру, с Чапаевском, где уровень «досрочки» был ниже».

Анастасия Филатова

Источник: ИА «Волга Ньюс»