Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Считаю, что выборы прошли чисто»

15 сентября, 11:02 Политика

В воскресенье, 14 сентября, после закрытия избирательных участков глава региона Николай Меркушкин дал брифинг для журналистов Самарской области. Отвечая на вопросы представителей СМИ, Николай Меркушкин заявил, что выборы прошли абсолютно чисто.

«Каких-то грубых нарушений, по моей информации, не было. Хотя были попытки провокаций. Одного члена участковой избирательной комиссии отстранили от работы за попытку выдавать бюллетени уже проголосовавшим людям. Я знаю, что в соцсетях отдельные кандидаты выкладывали информацию о нарушениях. А потом, когда ее проверяли, оказывалось, что информация не соответствует действительности абсолютно. Я думаю, это просто истерика, когда человек пришел на участок, посмотрел на прозрачную урну, где видны избирательные бюллетени, не увидел ни одной галочки за себя», — рассказал Николай Меркушкин.

Он добавил, что проведение выборов в соответствии с законом было принципиально важно.

Также Николай Меркушкин отметил, что в случае его победы на выборах масштабных кадровых перестановок в областном правительстве не планируется.

«Я шел на выборы не для того, чтобы делать революцию, думаю, развитие все же должно быть эволюционным», — сказал глава региона, комментируя тему. При этом он добавил, что структура областного правительства однозначно изменится: «Она будет лучше приспособлена под выполнение конкретных задач, стоящих перед регионом».

Напомним, что во время предвыборной кампании руководитель области провел ряд многочасовых встреч с жителями районов и городов региона, где каждый мог задать свой вопрос.

Николай Меркушкин пояснил, что на основе этих встреч с жителями будут делаться выводы о профпригодности местных властей: «Конечно, принципиально и то, как руководители смогли мобилизовать людей на явку. Сегодня я убедился, что в трех районах действительно непрофессиональная власть, которая не знает ни настроений людей, ни то, как и чем живет актив».

Так, например, высокую явку в ряде сельских районов области Николай Меркушкин объясняет работой местных властей и встречами с местными жителями. «В Хворостянском районе, к примеру, всегда выборы проходят очень организованно. Во многом это связано с личностью главы района Виктора Махова. В муниципалитете хорошая атмосфера, нет изжоги по отношению к местной власти. А ведь очень часто именно отношение к местным властям останавливает людей от голосования на выборах любого уровня», — уверен Николай Меркушкин.

«В Пестравском районе ситуация была обратная — у людей ряд претензий к руководству муниципалитета. Но на встрече со мной у всех недовольных была возможность высказаться, их никто не останавливал. Это переломило ситуацию, отношение к местной власти перестало влиять на голосование за губернатора. В каких-то муниципалитетах просто меня знают, потому что я бывал там по нескольку раз», — добавил глава региона.

Александр Киров