Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Кардинальных кадровых изменений в структуре облправительства не будет»

16 сентября, 11:36 Политика

В понедельник, 15 сентября, в здании регионального правительства продолжается пресс-конференция победителя губернаторских выборов в Самарской области Николая Меркушкина.

Глава региона ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос о том какие кадровые изменения ждут Самарскую область, и о том, какая схема управления будет в Самаре и Тольятти. Глава региона заявил, что выборы проводились не для того, чтобы делать кадровые чистки. «В правительстве Самарской области изменения будут, но не кардинальные. Думаю, что могут быть изменения в структуре министерств», — заявил Николай Меркушкин.

Глава Самарской области также сообщил, что на данный момент еще не принято решение о схеме управления двумя крупнейшими городами региона. По его словам, оба возможных варианта управления городами — мэр, выбираемый всенародно, или назначаемый комиссией сити-менеджер — имеют свои достоинства.

«У сити-менеджерства есть плюс — более слаженная, общая команда и более четкая вертикаль власти. В то же время всенародные выборы заставляют их победителя действовать более ответственно. Но есть примеры, когда всенародно избранные люди занимаются не тем, чем надо, прикрываясь этим статусом. Вопрос сложный, и мы будем думать, при каком из вариантов власть будет эффективнее работать», — заявил Николай Меркушкин.

Также в ходе пресс-конференции Николай Меркушкин отметил, что за время предвыборной кампании к нему поступило множество обращений от граждан. Более 200 тысяч из них уже отработано, еще 100 тысяч нужно будет систематизировать. «Все они лягут в основу работы регионального правительства», — прокомментировал он.

Кроме того, глава региона рассказал, что по итогам поездок в рамках предвыборной кампании заметил, насколько на местах различные уровни власти противодействуют друг другу.

«Нам придется развязать несколько узлов. К примеру, в Безенчуке главы района и райцентра работают только через суды. Нет компромиссов, нет соподчиненности, а страдают от этого люди. Я видел и пример, когда поселковые власти готовы поставить ветерана Великой Отечественной войны в очередь на улучшение жилищных условий. А район решение не согласовал. И женщина в слезах, совершенно раздавленная, идет на встречу к губернатору. И так в разных местах. Нужно от этого уйти», — считает Николай Меркушкин.

Александр Киров