Главная > Экономика

Египетская госкомпания заинтересована в сотрудничестве с АВТОВАЗом

16 сентября, 14:48 Экономика

Госкомпания El Nasr предлагает автопроизводителю совместные проекты.

Министр торговли и промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур предложил АВТОВАЗу войти в совместные проекты с государственной El Nasr Automotive Manufacturing Co. Он считает, что для АВТОВАЗа это будет возвращением на местный рынок, для El Nasr – шансом на возрождение компании, сообщает сайт «Ростеха».

В прошлом El Nasr по лицензии выпускала итальянские автомобили Fiat и их восточноевропейские варианты – польский FSO Polonez и югославский Zastava Florida.

В Египте уже собирали Lada – компания Lada-Egypt (теперь Al Amal Co.) построила предприятие проектной мощностью 9000 машин в год в одну смену.

В 2013 году АВТОВАЗ отправил на экспорт 13 708 машинокомплектов, из них 1728 (Lada 2107) – для Египта, говорится в годовом отчете компании. В этом же году поставки машинокомплектов прекратились, проект закрылся из-за революционной ситуации в стране.

Летом этого года АВТОВАЗ и египетский холдинг Al Amal Co. обсуждали условия нового контракта, предполагающего организацию сборки популярной модели Lada Granta на региональном рынке.

По данным OICA (Международная организация автопроизводителей), в прошлом году в Египте было продано 226 300 легковых автомобилей, что на 1,6% больше, чем в 2012 году. Это значит, что, несмотря на революцию и политические потрясения, местный рынок растет. Из-за невысоких доходов населения в Египте популярны бюджетные автомобили, а это основной сегмент АВТОВАЗа, говорят аналитики. Значит, у совместных проектов АВТОВАЗа с египетскими партнерами есть определенные перспективы.

Александр Киров