Главная > Спорт

Правительство Самарской области поддержит филиал ЦСКА

4 февраля, 11:15 Спорт

Соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и Центральным спортивным клубом Армии подписано 3 февраля. Свои подписи под документом поставили начальник ЦСКА, полковником Михаил Барышев и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин на встрече с губернатором Николаем Меркушкиным.

Глава региона и руководитель клуба говорили о создании условий для укрепления и развития инфраструктуры физкультуры и спорта. Николай Меркушкин, подчеркнул, что Самарскую область и ЦСКА связывает очень многое, и сотрудничество с армейцами для региона было и остается важным. «Мы окажем поддержку и посильную помощь в развитии филиала ЦСКА на самарской земле, сделаем все, чтобы сберечь и продолжить традиции, накопленные клубом за долгие годы. Очень ценен опыт как по воспитанию спортсменов мирового уровня, так и по работе с молодежью, направленной на оздоровление, популяризацию спорта», — отметил губернатор.

Михаил Барышев в свою очередь отметил, что сейчас у ЦСКА есть отделения в 27 субъектах страны — от Владивостока до Крыма, но самарский филиал имеет стратегическое значение. «Помимо того, что ему подчинены филиалы в Новосибирске и Екатеринбурге, это серьезный центр по подготовке спортсменов по более чем 30 олимпийским видам спорта», — пояснил полковник. Начальник ЦСКА рассказал, что в самарском филиале клуба функционирует 41 спортивный объект, где работает около 700 человек. Здесь развернута спортивная рота, которая укомплектована военнослужащими по призыву. Все они являются членами сборных команд РФ по олимпийским видам спорта. Михаил Барышев обозначил намерение усилить взаимодействие с регионом для подготовки олимпийцев, участия в соревнованиях различных уровней — всероссийского и международного. ЦСКА готов финансировать и оказывать организационную поддержку соревнований в районных центрах Самарской области.

Николай Меркушкин выразил уверенность, что сотрудничество с ЦСКА позволит поднять работу по развитию физической культуры и спорта в Самарской области на качественно новую ступень.

Александр Киров