Главная > Образование

Николай Меркушкин продолжает обсуждение слияния трех университетов

18 февраля, 13:45 Образование

Очередную встречу, посвященную объединению трех университетов, провел губернатор Самарской области Николай Меркушкин. На этот раз он общался с руководителям студенческих организаций.

Глава региона еще раз напомнил, что объединение Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета направлено на укрепление позиций высшей школы в губернии и привлечение дополнительного федерального финансирования на научные исследование и улучшение материально-технической базы вузов — на создание одного из лучших научно-образовательных центров в стране, который должен занять лидирующие позиции.

Губернатор отметил, что федеральный центр намерен иначе финансировать высшую школу, чтобы получать максимальный эффект. Магистерских и аспиранстких бюджетных мест в целом по стране станет меньше. Большая часть из них сосредоточится в вузах «первого эшелона» — тех самых крупных научно-исследовательских центрах с академическими институтами внутри, от которых ждут развития науки и конкуренции на мировом рынке высшего образования. Таких университетов будет 10—15 в стране. Вузы «второй лиги» также будут готовить магистров, однако столь обширной финансовой поддержки, как первые не получат. По словам Николая Меркушкина, из Самарской области лишь аэрокосмический и медицинский университеты смогут попасть в высший эшелон. Остальные же вузы за государственный счет будут готовить в основном бакалавров. В целом по стране планируется сократить и число вузов — с 2,5 тысячи до 700-800 учебных заведений.

Глава региона рассказал, что несколько лет назад в стране уже были созданы федеральные университеты. Сейчас это развитые научные центры, которые сделали большой шаг вперед при поддержке государства. Пока только СГАУ попал в их число. «Если мы пропустим еще один поезд, мы безнадежно отстанем, — подчеркнул Николай Меркушкин. — Если мы объединимся, будет 30 тысяч студентов, и самарский университет может не только войти в высший эшелон, но и стать лучшим среди вузов этой категории за счет участия в программе топ-14/топ-100 мира. Уже в апреле будет приниматься программа по развитию высшей школы. Сейчас мы можем попасть в нее, получить дополнительные средства».

Губернатор добавил: «Нам принципиально важно поднять СамГТУ и СамГУ на этот уровень. Пока СГАУ в смысле конкурентоспособности ушел дальше этих двух университетов, поэтому первое время методики аэрокоса будем использовать, как базу для госа и политеха». Отвечая на вопросы студентов, Николай Меркушкин особо подчеркнул: все вузы будут равноправными партнерами в одном образовательном холдинге. У каждого университета есть свои наработки, которые необходимо развивать и дальше.

Александр Киров