Главная > Общество

В Тольятти утверждена целевая экологическая программа, рассчитанная на три года

31 августа, 09:33 Общество

Тольятти в определенной степени представляет опасность для тех, кто в нем проживает. С точки зрения здоровья, в первую очередь. Это обусловлено наличием в нашем городе большого числа крупных промышленных предприятий, резким увеличением автомобильного парка, низкой экологической культурой жителей.

Все эти факторы вместе взятые привели к ухудшению состоянию окружающей среды и как следствие, к росту заболеваемости населения.

Так, количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2008 году от 8 крупных предприятий Тольятти составило 32,8 тонн. Систематически фиксируются превышения ПДК по таким ингредиентам как аммиак, фтористый водород, пыль, углеводороды. Количество отходов на несанкционированных свалках составляет более 480 тыс. кубометров, в Куйбышевское и Саратовское водохранилища сброшено 38160 тыс. кубометров недостаточно очищенных сточных вод и 29610 тыс. кубометров загрязненных ливневых стоков, что серьезно влияет на качество поверхностных вод и, соответственно, на качество питьевого водоснабжения.

Городские власти в полной мере осознают важность принятия срочных и эффективных мер по стабилизации и улучшению экологической обстановки в Тольятти. И принятие целевой ведомственной программы тому подтверждение. Она содержит целый комплекс мероприятий, которые должны быть реализованы в 2010-2012 годах. На эти цели из городского бюджета собираются выделить 68,6 млн. рублей. Сумма с одной стороны может показаться «неподъемной» в условиях секвестирования бюджетов всех уровней. Но с другой стороны, плата промышленных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, поступившая в городскую казну в 2008 году составила 49,8 млн. рублей. То есть источник финансирования есть, главное, чтобы средства направлялись в нужном направлении.

За время действия программы в Тольятти планируется ликвидировать все несанкционированные свалки, разработать экологический атлас водоемов, расположенных на территории городского округа, приобрести передвижную экологическую лабораторию, чтобы оперативно устанавливать источники загрязнения и принимать меры к нарушителям природоохранного законодательства.

Не останутся без внимания и тольяттинские водозаборы: будут разработаны мероприятия по обеспечению предотвращения загрязнения питьевой воды. И много чего другого. Если все поставленные задачи будут выполнены, то среда обитания жителей индустриального Тольятти станет более благоприятной.

Сергей Михайлов