Главная > ЖКХ

Тольятти к зиме готов более чем на 80 процентов

31 августа, 12:13 ЖКХ

После традиционного аппаратного совещания в мэрии в понедельник прошла пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов отвечал заместитель мэра Тольятти Владимир Иванов. Речь шла о текущих проблемах – подготовке города к предстоящему зимнему сезону, капитальном ремонте жилого фонда, обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, которые ныне проживают в Тольятти. Кроме того, Владимир Витальевич не оставил без внимания и один из обсуждаемых сегодня вопросов – организации в городе общественных работ.

Работаем с опережающими темпами

Не секрет, что прошлая зима оказалась весьма суровой. Не исключено, что и в этом году нас ожидают холодные и снежные дни. А поэтому подготовка к предстоящему отопительному сезону каждое лето и осень является одним из приоритетов в работе мэрии.

– Техническая готовность Тольятти к отопительному сезону по состоянию на конец прошлой недели составляет 80 процентов – рассказал Владимир Иванов. — По некоторым направлениям, например по тепловым, водопроводным и электрическим сетям, мы ведем подготовку опережающими темпами. Всего у нас оформлено паспортов готовности примерно на 80 процентов жилого фонда. До 15 сентября мы должны их согласовать со всеми инспектирующими организациями.

Тольяттинская ТЭЦ, ТЭЦ ВАЗа, муниципальные котельные обеспечены резервным запасом топлива, работы по наладке оборудования проведены. Сейчас уже ведутся работы по сдаче этих объектов Ростехнадзору и другим инспектирующим организациям.

По объектам здравоохранения, культуры, образования и спорта подготовка уже практически закончена – там готовность составляет порядка 95 процентов. Есть вопросы по федеральным структурам – это жилой фонд военного училища, войсковой части №6622, исправительной колонии. Руководители данных учреждений уведомлены о подготовке своих объектов к предстоящему сезону. Но эти объекты нами также взяты под контроль для того, чтобы впоследствии не возникало каких-либо вопросов.

Не до конца решена проблема по запуску технологического оборудования, связанного с запасами резервного топлива в Поволжском. Но здесь мы имеем договорные отношения на поставку газа с ЗАО «СВ-Поволжское». Соответствующий договор с руководством этого предприятия имеется и проблем с подачей топлива с данного объекта не было и быть не должно.

Жильцы отказываются от капремонта

Продолжается реализация закона №185, который предусматривает софинансирование федеральным правительством капитального ремонта жилищного фонда. По словам Владимира Иванова, в этом году в программу исполнения этого закона попали тридцать четыре тольяттинских дома.

– На сегодняшний день заключено 33 договора с генеральными подрядчиками. Тем не менее, у нас еще остаются вопросы по некоторым домам, где еще до конца не отрегулированы вопросы, связанные с перечислениями авансовых платежей со стороны населения. Речь идет о четырех домах по улице Революционной (дома №34, 40, 44 и 50), №37 по Юбилейной и №17 по улице Королева. Проблемным домом для нас остается многоэтажка по адресу Туполева, 11, где сейчас вообще не рассматривается заключение договора. Либо собственники не владеют информацией по данному дому, либо председатель его ТСЖ что-то недопонимает. Если мы не оформим договорные отношения, этот дом может остаться без средств на капитальный ремонт и нам придется вернуть их области.

1 миллион 60 тысяч рублей на одного ветерана

В Тольятти реализуется программа обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем.

– Неделю назад мы провели совещание по вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны – рассказал на пресс-конференции заместитель мэра. – На нем присутствовали строители, риелторы. Сегодня я могу с уверенностью сказать – жилье для данной категории граждан мы подобрали. В перечень входит и новое, и вторичное жилье, которое мы сможем приобрести за 1 миллион 60 тысяч рублей, положенные ветеранам по закону. Главное сейчас, чтобы ветераны не отказывались от такой финансовой помощи государства. К сожалению, есть у нас уже сегодня один такой случай – семья отказалась от участия в программе.

Ждем людей на общественные работы

Городской центр занятости продолжает прием заявлений от желающих заработать на общественных работах. Вместе с тем, продолжаются переговоры с предприятиями города, в том числе муниципальными. Во многих из них выделяются места для тех или иных видов работ.

– Мы на уровне департамента городского хозяйства и департамента дорожного хозяйства предлагаем работу по следующим направлениям. Работа на территории городских лесов – санитарная очистка, уборка, сбор валежника, мусора, обустройство мест общего пользования. Также нам требуются работники, которые будут заниматься благоустройством городских кладбищ, где требуется обрезка деревьев и кустарников. Это работы по прибрежной зоне – начиная от набережной 6 квартала и заканчивая полуостровом Копылово. Также работники нужны на планировочные работы на разделительных полосах, на придорожных территориях, на работы по благоустройству остановочных павильонов. Данные территории сегодня закреплены за управляющими компаниями, за предприятиями практически всего жилищного комплекса. Это работы, которые мы относим к разряду неквалифицированных, но они сегодня востребованы и их нужно выполнять.

Было небольшое недопонимание со стороны руководителей этих предприятий. Мы должны четко понимать, что общественные работы – это социальная нагрузка на организации, которые берутся принять на них людей. Оплата этих работ будет проводиться через центр занятости, однако предприятия при этом должны сами обеспечить работников всей необходимой амуницией и инструментом.

Эти виды работ были обсуждены с руководителями предприятий. И общий язык в этом отношении с ними был найден. С центром занятости мы проработали механизм направления работников на временные и общественные работы. И сейчас находимся в ожидании желающих поработать на них.

газета Тольяттинский Навигатор