Главная > ЖКХ

Коммунальщики Тольятти выявили 43 кражи ресурсов

15 июля, 11:15 ЖКХ

Компания «Волжские коммунальные системы» выявила в Тольятти с начала нынешнего года 43 случая незаконных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения.

Больше всего самовольщиков нашлось в Центральном районе — 29 потребителей втихую пользовались водой и канализацией. В Комсомольском районе было обнаружено 10 незаконных врезок. Еще 4 таких подключения специалисты ВоКС выявили в ТСЖ «Северо-Запад», которое расположено по Южному шоссе между Центральным и Автозаводским районами. Все самовольщики понесли административную ответственность.

Компания «Волжские коммунальные системы» разъяснила, что в случае выявления незаконных врезок законодательство предусматривает отключение самовольщика от систем водоснабжения за его же счет. Кроме того, нарушитель обязан будет оплатить потребленные услуги. Эта сумма рассчитывается умножением диаметра врезки на ее круглосуточную работу, начиная с даты незаконного подключения. Как правило, самовольщиков также ждет административный иск и последующие судебные разбирательства.

Специалисты ВоКС также отмечают, что выполненные кустарным способом врезки могут стать причиной аварий на сетях водоснабжения и канализации. Кроме того, незаконные подключения – это воровство ресурсов, недополучение коммунальными службами средств, которые могли быть направлены на ремонт систем и головных сооружений, где проводится добыча воды. ООО «Волжские коммунальные системы» продолжит бороться с самовольщиками в рамках действующего законодательства.

Александр Киров