Главная > Общество

Тольятти готов расширить свое жизненное пространство

4 сентября, 10:19 Общество

Завершены натурные исследования санитарно-защитной зоны Северного промузла, которые в течение года проводили специалисты филиала Тольяттинской СГМО.

Многие тольяттинцы наверняка знакомы с шуткой, почему «Куйбышевазот» назвали именно так. Мол, предприятие настолько вредное, что строить его можно только за десятки километров от жилья. Вот его и построили подальше от Куйбышева. Правды в этой шутке ни на грош. Однако в Тольятти существует реальная проблема с санитарно-защитной зоной вокруг предприятий Северного промышленного узла.

– Для нас сегодня определяющим является завершение работы, которую мы проводили по изменению зонирования этих территорий, – сказал в понедельник на пресс-конференции мэр Тольятти Анатолий Пушков. – И по перемещению «красных линий» (границ санитарной зоны, жилищная застройка в которой запрещена – прим.авт.). Дело в том, что мы фактически год проводили мониторинг этой территории. Для нас очень важно, чтобы все дома, построенные в этой зоне Химэнергостроем и ТоАзом были абсолютно легитимны, чтобы они находились в зоне Ж4, которая допускает строительство жилья. Это для нас важно. Чтобы эти дома из разряда домов, предназначенных для временного проживания, перешли в разряд жилых. После этого, как только мы оформим документы, мы продолжим диалог с Химэнергостроем о покупке квартир.

С августа 2008 года по июль 2009 года специалисты предприятия совершали маршрутные выезды по мониторингу атмосферного воздуха. Пробы воздуха брались в точках по границе расчетной санитарно-защитной зоны предприятий Северного промузла и жилой застройки Центрального района. Места исследований согласованы со специалистами, осуществляющими первый этап расчета санитарно-защитной зоны и с территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

Пробы воздуха оценивались по основным загрязняющим веществам, характерным для города Тольятти. Это — взвешенные частицы, пыль, азот диоксида, серы диоксид, углерода оксид, аммиак, втористый водород, формальдегид, бензол, толуол. По каждой примеси в течение года отобрано и проанализировано около 250 образцов.

В настоящее время отчет о проведении натурных измерений передан в управление архитектуры и градостроительства. После проведения анализа предоставленных данных предстоит работа по установлению новой границы санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Александр Чернов