Главная > Спорт

Тольяттинская «Ладья» выиграла два первых матча МХЛ

7 сентября, 09:10 Спорт

Структура российского хоккея, которая несколько лет назад начала приобретать совершенно новое очертание, продолжает меняться.

Прошлый сезон стал первым для Континентальной хоккейной лиги, которая при хорошем раскладе должна стать сильнейшим чемпионатом мира. Предпосылки к этому у КХЛ есть веские – в чемпионате принимают участие клубы из разных стран, команды продолжают усилятся профессиональными спортсменами, которые в выборе между НХЛ и КХЛ начинают останавливаться на втором варианте.

Очередным этапом усиления отечественного хоккея стало создание в этом году Молодежной хоккейной Лиги — МХЛ. Вместо различных первенств, которые разыгрывались в прошлых сезонах, есть стройная структура чемпионата, два десятка команд со всей России, массовая медиа-поддержка и, что самое важное, четкий регламент. Во всех командах будут играть хоккеисты, чей возраст еще не достиг 21 года. А первые матчи с участием нашей молодежной команды – «Ладьи» — показали, что сезон обещает быть невероятно интересным.

Свои первые матчи в МХЛ тольяттинская «Ладья» провела в прошедшие выходные на главной арене города – дворце спорта «Волгарь». На трибунах зрители и группа поддержки, на льду арбитры КХЛ – все как во взрослом хоккее. И соперник вполне серьезный – фарм-клуб новосибирской «Сибири», назвавшийся очень амбициозно – «Сибирские снайперы». Однако снайперские устремления сибиряки подтвердить в играх смогли не в полной мере. Субботний матч закончился для них однозначным поражением – 4:1. У «Ладьи» шайбы забросили Никита Лукин, Дмитрий Гриценко (дубль) и Андрей Сигарев. А днем спустя тольяттинцы только укрепились в таблице собственного дивизиона, обыграв новосибирцев еще раз. Правда во второй встрече постараться пришлось побольше – соперник явно жаждал отыграться за первое поражение и выкладывался по полной, оставив в воротах хозяев площадки две шайбы. Но и тольяттинцы этот матч провели результативно, ответив «Снайперам» на это тремя попаданиями в створ ворот. Отличились Дмитрий Захаров, Никита Лукин и Кирилл Никоноров.

Две победы позволили тольяттинцам вполне комфортно разместиться на второй строчке таблицы собственного дивизиона. В эти дни команда готовится к очередным своим матчам, которые проведет завтра и послезавтра. На сей раз хоккеисты «Ладьи» примут на своей площадке «Кузнецких медведей» из Новокузнецка. Обе встречи пройдут во Дворце спорта «Волгарь». Начало в 17 часов.

газета Тольяттинский Навигатор