Главная > Экономика

Сегодня в Тольятти началась II Всероссийская научно-практическая конференция «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья»

8 сентября, 11:09 Экономика

Ее организаторами выступили мэрия Тольятти, ТГУ и Российская академия архитектуры и строительных наук. Поучаствовать в ней приехали научные деятели из девяти городов России — Казани, Новочеркасска, Саратова, Москвы и других

Для гостей устроили обзорную экскурсию по городу. Само мероприятие будет длиться два дня. Первый был посвящен различным докладам, а во время второго будут работать две секции «Строительные конструкции и технологии» и «Системы жизнеобеспечения». Заместитель мэра по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев рассказал участникам конференции о нынешнем состоянии и перспективах развития строительного комплекса нашего города.

Сейчас стройиндустрия находится в стадии выживания — 80 процентов объектов строительства пришлось заморозить. Отработанная годами система ипотечного кредитования, да и вообще кредитования банков дала сбой. Поэтому мэрия намерена взять курс на строительство социального жилья и привлечение государственных средств. Поскольку в Тольятти планируется строительство высотных зданий, большой интерес у участников конференции вызвал доклад академика — секретаря отделения строительных наук РААСН, доктора технических наук, профессора Карпенко. Он детально с показом картинок и различных диаграмм рассказал о том, как ведется строительство небоскребов в Москве, как рассчитываются такие сооружения, с какими проблемами приходится сталкиваться, о том, какие новые технологии и материалы при этом применяются.

Гостья из Казани призвала особое внимание уделить крупно-панельному домостроительству, поскольку благодаря ему национальный проект «Доступное жилье» становится вполне реальным для воплощения. Кроме того, во многих городах имеются хрущевки, которые уже износились. И если применять новые изделия КПД ( разработаны новые серии) путем пристройки и надстройки их можно реконструировать. В Казани как раз пошли таким путем. В итоге можно решить ряд проблем — горожан обеспечить социальным жильем, дать дополнительные объемы работ для заводов КПД, что поможет им преодолеть кризис.

Вполне вероятно те вопросы, которые рассматривались на конференции, впоследствии лягут в основу конкретных мероприятий, которые будут проводиться в городе.

Елена Харченко