Главная > ЖКХ

Долги перед коммунальщиками Тольятти выросли на 53 миллиона рублей

4 апреля, 15:15 ЖКХ

Долги потребителей услуг водоснабжения и водоотведения выросли в Тольятти с ноября 2015 года по март 2016-го более чем на 53 миллионов рублей и составили свыше 247 миллионов рублей, сообщила компания «Волжские коммунальные системы».

Главными неплательщиками по-прежнему являются управляющие компании и товарищества собственников жилья. Их доля в общей сумме задолженности составляет 95 процентов. Больше всего неплатежей накопили УК «Жилищный сервис» и УО «Стандарт ЖКХ» — 3 580 150 рублей и 2 666 246 рублей соответственно. Более чем по 1,6 миллиона рублей приходится на УК «ЖКУ» и УО «Содружество». По 1,15 миллиона рублей долгов накопили УО «Статус» и УК «Ставрополь ЖКХ». ООО «МУП ЖКХ», УК «Премиум» и ЗАО «Жилой дом» задолжали 136,8 тысячи рублей, 313,9 тысячи рублей и 549 тысяч рублей соответственно.

По данным службы безопасности ВоКС, эти компании регулярно получают от граждан денежные средства, но не перечисляют их ресурсоснабжающим организациям. Руководством «Волжских коммунальных систем» принято решение внести вышеупомянутых должников в «черный список». За нарушение лицензионных требований при осуществлении расчетов с ресурсоснабжающими организациями недобросовестные управляющие компании будут привлечены к административной ответственности. Информация о них и документы, подтверждающие факт нарушения законодательства, направлены в областную государственную жилищную инспекцию.

Александр Киров