Главная > Рекомендуем Экономика

Startup Tour в Тольятти стал рекордсменом

20 апреля, 10:18 Экономика

Конкурс стартапов Startup Tour, проходивший в технопарке «Жигулевская долина» 18 и 19 апреля, собрал рекордное количество заявок.

Предприниматели и ученые со всего Приволжского федерального округа и соседних регионов прислали на суд ведущих бизнес-экспертов 383 проекта по пяти направлениям – «Информационные технологии», «Энергетика и энергоэффективные технологии», «Биологические и медицинские технологии», «Промышленные технологии и материалы» и «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности». Проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда «Сколково», эксперт конкурсного трека «Информационные технологии» Павел Новиков отметил: «Тольятти удивил и порадовал нас тем, что здесь по IT-направлению было подано 152 заявки. Это абсолютный рекорд среди всех городов, что говорит, в первую очередь, о высокой активности молодых предпринимателей и инноваторов в регионе».

По каждому из направлений были определены победитель и два лауреата. Фонд «Сколково» вручил всем 15 финалистам пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2 и 3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Победители направлений получили право участвовать в этом конкурсе без прохождения дополнительной экспертизы. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил участникам, занявшим первые места, приглашения на участие в финале программы «Старт». Отбор, по результатам которого проекты смогут получить грант в размере 2 миллионов рублей, состоится в июне на конференции Startup Village.

Александр Киров