Главная > Образование

Мэрия Тольятти попрощалась с итальянскими студентами

25 апреля, 13:15 Образование

Встреча итальянских студентов, завершающих свое пребывание в Тольятти, и представителей мэрии города состоялась в прошлую пятницу.

Гостей приветствовали заместитель мэра Татьяна Леснякова, руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ и почетный консул Италии Джангуидо Бреддо. Руководитель делегации, профессор института туризма «Марко Поло» Валерия Габриэлли поблагодарила организаторов за теплый прием, насыщенную событиями программу и поделилась планами создания культурно-образовательной Ассоциации «Россия-Италия», идею которой поддержал мэр города Римини. Итальянским студентам вручили грамоты и благодарственные письма, а они в ответ блеснули знанием русского языка.

19 студентов института туризма «Марко Поло» из города Римини провели в Тольятти 10 дней. Основной задачей этой группы было изучение русского языка на практике. Юные итальянцы жили в семьях тольяттинских школьников и студентов, а также посещали вместе с ними уроки и лекции. Смешанные группы обучающихся принимали Современная гуманитарная бизнес-академия, Классическая православная гимназия и лингвистическая гимназия №38. В свободное время студенты из Италии посетили АВТОВАЗ, Тольяттинский краеведческий музей, Парковый комплекс им. Сахарова и другие достопримечательности города.

Российская и итальянская стороны выразили надежду на продолжение сотрудничества в образовательной и в культурной сфере, так как уже во время этого визита появились планы и договоренности о дальнейших совместных проектах. В октябре с ответным визитом в Римини поедет делегация учащихся и преподавателей из Тольятти.

Александр Киров