Главная > Экономика

Власти ищут нового инвестора для проекта Chevrolet Niva-2

9 июня, 14:32 Экономика

Накануне прошла рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с генеральным директором «GM-АVTOVAZ» Ромуальдом Рытвински.

Стороны обсудили проект по выпуску обновленной версии внедорожника Chevrolet Niva, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, что в марте прошлого года совместное предприятие приостановило строительство мощностей на территории тольяттинской Особой экономической зоны ввиду финансовых проблем. Внешэкономбанк, который должен был профинансировать проект, попал под санкции.

Сложившаяся ситуация обсуждалась на недавней встрече президента России Владимира Путина с Николаем Меркушкиным. Глава государства поручил министру торговли и промышленности РФ Денису Мантурову определить нового инвестора, который сможет дать кредит под приемлемые условия. Как выяснилось, ключевую роль в этом могут сыграть Сбербанк, Газпромбанк или Промсвязьбанк.

«Стоит задача, чтобы в течение июня месяца мы до конца определились и приняли принципиальное решение, кто будет основным кредитором этого проекта, — сказал губернатор.

Наряду с этим глава Самарского региона отметил, что проект оценивается очень высоко, так как автомобили планируют продавать не только в нашей стране, но и за рубежом.

Григорий Зимин