Главная > Правопорядок

В Самаре адвокат сядет на 5 лет за дачу взятки судебному приставу

5 мая, 10:56 Правопорядок

Прокуратура Промышленного района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Нины Бурыкиной.

Женщина подозревалась в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Судом установлено, что Бурыкина, являясь адвокатом Коллегии адвокатов № 10, представляя интересы своего подзащитного, 3 августа 2016 года, примерно в 14.15 часов, передала лично взятку в виде денежных средств в сумме 212 000 рублей судебному приставу-исполнителю за составление 106 фиктивных актов о совершении исполнительских действий, после чего была задержана на месте происшествия сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области.

В судебном заседании Бурыкина вину не признала, пояснив, что денежные средства передала судебному приставу-исполнителю в результате вымогательства взятки с его стороны.

Суд с учетом мнения прокурора, признал подсудимую виновной, назначив ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, принимая во внимание хроническое заболевание, в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительных видов наказания.

Григорий Зимин