Главная > Экономика

Участником всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации» стал эксперт Промсвязьбанка

1 апреля, 20:30 Экономика

Эксперт Промсвязьбанка стал одним из участников всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации». Управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк» Илья Апарышев рассказал на состоявшемся 12 марта в Санкт-Петербурге форуме о банковском сопровождении контрактов по гособоронзаказу, готовящихся в сфере гособоронзаказа изменениях в законодательстве, уже действующих нововведениях и ответил на вопросы слушателей.

Рассказывая, как работает система контроля использования направленных на гособоронзаказ денежных средств, представитель ПСБ отметил, что всю отчетность ПСБ представляет в ЕИС ГОЗ, действующую на базе Минобороны РФ. В документах указываются сведения о каждом открытии, закрытии отдельного счета, участниках расчетов, исполненных распоряжениях и т.д. По приостанавливаемым платежам информация направляется, как того требует инструкция Центробанка, в Росфинмониторинг. Должностные лица банков несут ответственность за нарушение требований законодательства и нормативных актов. Выполнение закона строго отслеживает Центральный банк России – регулятор всей банковской деятельности (в том числе по сопровождению ГОЗ).

Для открытия в банке отдельного счета, а также его закрытия, отметил Илья Апарышев, действуют определенные условия. Выступая на конференции, управляющий по развитию банковского сопровождения ГОЗ рассказал о запрещенных операциях, о возмещении ранее понесенных расходов и возврате собственных средств. Участникам форума было рекомендовано посетить сайт ПСБ, где в разделе «Гособоронзаказ» представлена актуальная и постоянно обновляемая информация.