Главная > Общество

Проект канала RT — «Последнее слово»

18 мая, 11:17 Общество

12 мая на портале YouTube был запущен проект RT – «Последнее слово», позволяющий зрителям принять участие в трёх судебных процессах в качестве присяжных. После чего вынести своё решение голосованием в пользу одного из трёх участников.

Три судебных процесса включены в каждую серию проекта. Серии будут выходить каждую неделю. На голосование отведено три дня. Итоги голосования в следующей серии.

Казалось бы, подобных сериалов уже выпущено великое множество. И даже возможность принять участие в сериале в качестве присяжного мало кого сегодня может привлечь. Однако у проекта совершенно другая задача. И его замысел отличается от других подобных проектов значительно.

Основной замысел каждой серии состоит в том, что из трёх, озвученных в серии историй, только лишь одна рассказывает о реальном случае из жизни. И голосование поставлено таким образом, что история набравшая большее количество голосов помогает её участнику получить оправдательный приговор. Конечно же решения зрителей не влияют на реальный судебный процесс.

Проект построен таким образом, что даже актёры не знают, придумана их история или реальна.

Команда проекта поставила перед собой несколько задач. Первая из них – реальная помощь, адресная, тем, кто пострадал от российской судебной системы. Актёрам проекта утверждена денежная премия. Чтоб её выиграть актёр должен убедить зрителя, что его история реальна и победить в зрительском голосовании. Полученные сто тысяч рублей, а именно таков размер премии, актёром передаются впроект «Не один на один», который занимается защитой прав несправедливо осуждённых и их семей. Денежные средства будут использованы для помощи тем, о ком рассказана реальная история в серии.

Вторая задача проекта – привлечь внимание общественности к состоянию российской судебной системы. Как утверждал один мудрый человек — мир уничтожат не те, кто творит зло, а те, кто спокойно смотрит на это и ничего не предпринимает.Именно с нашего молчаливого согласия российская судебная система превращается из правоохранительной и судебной в репрессивную.

Услышав или прочитав как кого-то осудили за уголовное преступление, мы не задумываемся о вине этого человека или его невиновности. Порой даже услышав урывки какой-то информации принимаем для себя решение, что «так ему и надо» или «мало дали». Третьей задачей проекта является необходимость донести до зрителя, что не всегда всё так однозначно в уголовном деле как может показаться на первый, поверхностный взгляд. Зритель и сам может это прочувствовать, в каждой серии.

Создатели проекта ознакомились с таким огромным количеством дел, что им не составило труда придумать в каждой серии настолько две правдоподобных истории, что зрителю будет очень сложно отличить вымысел от реальности.

Ко всему перечисленному авторы проекта надеются, что люди смогут понять разницу между тем, что значит судить и тем, что значит осуждать. Судьи, адвокаты и прокурорские работники являются частью того же общества, в котором живёт каждый из нас.  Они не с другой планеты. Они живут рядом с нами, среди нас. Любая государственная система, в данном случае судебная, является полным отражением нашего общества. И если мы будем равнодушны к происходящему вокруг, то они будут равнодушны к подсудимым. Если вы далеки от судебной системы, то этот проект для вас. Узнаете много нового и удивительного для себя о том, что происходит в нашей судебной системе.