Главная > Общество

Вениамин Голубицкий: Льготная ипотека поддержала девелоперов и помогла повысить доступность жилья

9 марта, 14:39 Общество

Президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий подчеркнул, что запуск в Российской Федерации государственной программы льготной ипотеки позволил оказать поддержку девелоперам, а также способствовал повышению доступности жилья. Напомним, что программа была запущена в апреле минувшего года по ставке 6,5% годовых. Оформить кредит по таким условиям можно для покупки жилья в новостройке. Сумма для Москвы, МО, Санкт-Петербурга и Ленобласти сумма составляет до 12 миллионов рублей, а для других регионов России — до шести миллионов. Благодаря льготной ипотеке, приобрести жилье смогли порядка 350000 семей, сообщил портал «Дни.ру».

По словам Вениамина Голубицкого, льготная ипотека в совокупности с эскроу-счетами помогает укреплять банковского и строительного секторов, помогает крупному бизнесу, представителям сегмента МСБ. В то же время в отрыве от остальных реформ ипотеку рассматривать нельзя. Они помогли обеспечить долговременную закредитованность строительных компаний, дали им уверенность в том, что они делают. Однако, понимая, что кредит — это деньги банка, нужно укреплять не только банковский сектор, но и девелоперский, — отметил эксперт.

Вениамин Голубицкий рассказал о том, что государственная поддержка помогла взбодрить девелоперский рынок. Он получил, благодаря ипотеке хороший шанс преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции и перспективы развития.

Президент группы компаний «КОРТРОС» в своем комментарии также выступил в поддержку решения продлить действие программы льготной ипотеки до июля нынешнего года. По его словам, данное решение было точным, четким и своевременным.