Главная > Политика

Смена руководства оппозиционных партий давно назрела, считает Максим Сурайкин

15 апреля, 20:27 Политика

Лидер партии «Коммунисты России» и депутат Государственной думы Максим Сурайкин убежден, что сейчас, как никогда, назрела необходимость смены руководства ведущих оппозиционных политических партий России, пишет издание eg.ru. Правда, пока этого ждать не стоит, несмотря на сенсационные заявление некоторых эпатажных политиков.

Речь идет о недавнем заявлении Владимира Жириновского, объявившего о скором уходе с поста руководителя КПРФ Геннадия Зюганова. Лидер ЛДПР рассказал, что Зюганов сам ему говорил о том, что намерен взять самоотвод на предстоящих выборах председателя ЦК КПРФ. Жириновский пророчит в преемники Зюганову депутата и члена ЦК КПРФ Юрия Афонина.

Как считает Сергей Минаев, руководитель Центра изучения деловой и политической репутации, это заявление Жириновского является ничем иным, как искусной политической провокацией, призванной выяснить планы самого Зюганова и истинное положение дел в партии, из которой в последнее время бегут ее члены.

Зюганов, комментируя заявление Жириновского, показал, что наживку лидера ЛДПР он проглотил. Никаких перемен в руководстве КПРФ от восемнадцатого съезда партии ждать не стоит. В ЦК, как раньше, будет избрано окружение Зюганова, а в кресло председателя сядет он сам.

Максим Сурайкин убежден, что необходимость смены руководства оппозиционных партий в России назрела давно. Сегодняшние парламентские оппозиционеры не занимаются ничем, кроме проедания ежегодного миллиарда, выделяемого им государством. Но Сурайкин убежден, что в скором времени ждать кадровых перестановок в партийном руководстве не стоит.

Жириновский, актуализировав необходимость смены устаревшего руководства в КПРФ, не подумал, что все его доводы в равной степени справедливы и в отношении ЛДПР.

«Своим заявлением об уходе Геннадия Зюганова Владимир Жириновский произвел себе выстрел в ногу. Он лишний раз напомнил о том, что есть лидеры, которым давно пришло время покинуть политическую арену. Возраст берет свое. Уверен, что в ближайшее время лишится лидера и ЛДПР. Долгая политическая жизнь Владимира Жириновского стремится к финалу, и он скоро оставит пост председателя ЛДПР. А это смертельно для партии, построенной как персоналистский проект, как партия одного человека. Наследие оба политика оставят похожее — маргинальные региональные отделения, руководящие органы которых наполнены глубоко коммерческими, а порой и просто околокриминальными личностями», — рассказал молодой и лидер партии Максим Сурайкин.