Главная > Экономика

Новый резидент ОЭЗ Москвы направит на увеличение мощности дата-центра почти 550 млн рублей

22 июня, 17:36 Экономика

Инвестиции в модернизацию дата-центра вложит компания OXYGEN, которая в этом году получила статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Благодаря льготам резидента и новым возможностям компания планирует запустить новый машинный зал, направив на развитие до 2024 года около 550 млн рублей. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Компания работает в особой экономическое зоны Москвы с 2010 года. После получения статуса резидента предприятие приступит к расширению мощностей дата-центра.  Объем инвестиций в площадку в Печатниках к 2024 году составит около 550 млн рублей, из которых почти 390 млн рублей будут вложены в оборудование. В результате мощности дата-центра планируется увеличить на 40%», — сообщил Владимир Ефимов.

В настоящий момент центр обработки данных (ЦОД) OXYGEN расположен на площади 2,7 тысячи квадратных метров. «В 2024 году она увеличится до более чем 4 тысяч квадратных метров и будет включать производственный комплекс, лабораторные и административные помещения. Компания также увеличит число стоек для размещения серверного оборудования, хранения и обработки массивов данных», — отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Как отметил основатель и генеральный директор компании Павел Кулаков, среди ключевых заказчиков дата-центра есть как системообразующие предприятия российской экономики, так и крупные международные компании.

«Такие компании предъявляют жесткие требования к обеспечению безопасности хранения и обработки данных, ключевым условием является гарантия обеспечения непрерывности функционирования на много лет вперед. Статус резидента особой экономической зоны позволит нам обеспечить заказчикам такую гарантию», – добавил он.

Всего в особой экономической зоне «Технополис «Москва» работает пять центров обработки данных различных компаний.

«Два дата-центра открыты на зеленоградской площадке «Алабушево», еще три расположены в Печатниках. ЦОД поддерживают работу предприятий микроэлектроники, облачных провайдеров и компаний госсектора, обеспечивая инфраструктуру современной цифровой экономики. Проект OXYGEN непрерывно растет, в статусе резидента компания продолжит развитие, применяя весь комплекс преференций для бизнеса от ОЭЗ Москвы», — подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Справка:

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Компания OXYGEN – провайдер полного спектра ИТ услуг: от создания собственных коммерческих дата-центров до разработки на их базе облачных платформ и виртуальной ИТ-инфраструктуры. В 2020 году Oxygen запустил собственную облачную платформу в Сингапуре.

C момента начала работы в Технополисе ЦОД OXYGEN внедряет самые современные ИТ-продукты и сервисы, востребованные как на российском, так и на мировом рынке. Компания реализовала ряд значимых проектов, таких как работа в рамках государственной программы цифровая экономика, создание r&d центра разработки новых облачных платформ, создание на базе ЦОД учебного центра и лабораторных стендов для тестирования и посевной стадии ИТ систем.