Главная > Общество

С 1 сентября изменится порядок доступа родителей в школы для контроля за питанием

25 июня, 20:14 Общество

Андрей Николаев, занимающий пост заместителя министра просвещения РФ, заявил, что ведомство разработало новый проект порядка доступа родителей в столовые школ. Документ будет направлен в федеральные органы исполнительной власти и во все субъекты страны.

«Мы завершаем сейчас прием всех замечаний, предложений на эту тему для того, чтобы к началу следующего цикла, к 1 сентября 2021 года, данный порядок утвердили», — указал Николаев.

Стоит отметить, что предложенный ранее регламент был раскритикован родителями и законными представителями детей. Чтобы попасть в школу и осуществить контроль за качеством питания, они должны были предоставить не только отрицательный тест на коронавирус, но и медкнижку со всеми прививками.

Тогда на сторону Минпросвещения встали повара петербургских комбинатов. Они заявили, что сами соблюдают все требования и делают необходимые прививки. Однако, как показала последующая инспекция, на предприятии «Северная Столица» сотрудники работают без отметок в санкнижке о прививках от кори и гепатита. Очевидно, этот случай не единичный.

На необходимость усиления родительского контроля не раз указывали и различные эксперты. Они отметили, с его помощью удастся выявлять нарушения на начальной стадии.

К сожалению, недобросовестных действий в сфере школьного питания более чем достаточно. Так, в шушарской школе № 93 комбинат-поставщик «Артис-Детское питание» пытался накормить учеников непропеченной запеканкой, а затем «супом с сырым на вид куском мяса». После случившегося предприятие потребовали отстранить от работы, но безрезультатно.

Можно предположить, что этих нарушений могло и не произойти, если бы у родителей была возможность устраивать незапланированные проверки.