Главная > Общество

Молодых талантливых изобретателей России продолжает поддерживать Фонд Юрия Лужкова

27 апреля, 15:57 Общество

Очередное вручение ежегодной премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» одному из лучших молодых ученых пройдет в сентябре 2022 года. Фонд Юрия Лужкова продолжает поддерживать молодых талантливых инженеров и изобретателей. Церемония состоится на площадке Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», где будет работать Технофорум.

Впервые награждение премией прошло в 2021 году. Инженер из Ханты-Мансийска Дарья Нехорошева получила приз за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием». Фонд Юрия Лужкова и фестиваль «От винта!» учредили премию в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова, а также заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве с целью оказания поддержки молодежным новаторским инициативам.

Молодые ученые из инжиниринговых центров со всей страны каждый год съезжаются на фестиваль «От винта!», чтобы познакомить коллег со своими изобретениями, инновационными проектами и инженерными решениями. Для разработок организаторами выделяются значительные площади. В этой связи взаимодействие фестиваля с Фондом Юрия Лужкова, работа которого направлена на сохранение и распространение общественного, политического, литературного, научного наследия мэра Москвы, общественного деятеля, мыслителя, благотворителя и политика, совсем неслучайно.

Юрием Михайловичем Лужковым создано много прогрессивных идей и целый ряд новаторских решений для прикладных задач в таких сферах, как химическая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, медицина, инфраструктура крупных городов и других, при этом он не забывал уделять поддержке и развитию молодого поколения особое внимание.