Главная > Общество

В Федеральной нотариальной палате рассказали о популярности завещаний

13 сентября, 16:30 Общество

На портале нотариат.рф озвучили новые данные по количеству составленных завещаний. За 8 месяцев этого года их количество составило более 360 тысяч. Сюда относятся как привычные нам завещания (когда имуществом распоряжается один гражданин), так и совместные, которые стали доступны россиянам с 2019 года. В последнем случае супруги могут удостоверить одно завещание на двоих, но, только в отношении совместного имущества. Количество таких завещаний в этом году увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также нотариусы отметили, что популярность набирают завещания, включающие еще не появившихся на свет детей, внуков, правнуков. Так, женщина составила завещание на своих детей, один из которых в тот момент еще находился в утробе. «Его имя было вписано в документ позже, после получения свидетельства о рождении. По закону наследниками первой очереди являются также супруги и родители наследодателя, а с помощью завещания заявительница смогла распределить все имущество только между детьми», — поясняют на портале нотариат.рф

Если говорить о регионах, которые лидируют по количеству удостоверенных завещаний (за 8 месяцев 2022 года), то можно отметить следующие: Москва, Московская область, Питер, Краснодарский край, Ростовская, Свердловская  и Самарская области, а также Татарстан, Нижегородская область и Башкортостан.