Главная > Экономика

Путин предложил Эрдогану создать еще один газовый хаб в Турции

15 октября, 09:26 Экономика
Инициатива российского президента о создании нового газового хаба в Турции была предложена турецкому лидеру Реджепу Эрдогану. Его реакция прямо озувчена не была, но министр экономики республики уже сказал, что это возможно и план требует детальной проработки.
Выгоды такого предложения для Турции очевидны – стабильная ресурсная база для промышленности, рост геополитического влияния, а также доход от транзита. Но создание хаба вопрос не краткосрочный, а среднесрочной перспективы: мощность «Голубого» и «Турецкого» потоков в два раза ниже «Северных», говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».
У данной инициативы есть не только экономическое, но также политическое измерений, причем дать результат оно может значительно быстрее, нежели создание нового хаба. Не секрет, что через год в Турции выборы, а дела в экономике складываются не очень, что влияет на рейтинг Эрдогана. Так, возможность увязки газового вентиля на Турцию усилит Эрдогана, который понятный Кремлю политик, который отказался присоединяться к западным санкциям.