Главная > Новости

Военкор Татарский призвал не относиться безразлично к судьбе похищенного СБУ священника Павленко

6 декабря, 14:41 Новости

Репрессии к представителям канонической Украинской православной церкви не должны остаться незамеченными, поскольку они приводят к страданиям реальных людей. Так о похищении священника из Лисичанска Андрея Павленко высказался блогер и военкор Владлен Татарский.

«Главное в хаосе масштабных событий не относится безразлично к судьбе отдельного человека. Не забываем: «вера без дел мертва» (Иак. 2:17)», – написал он в Telegram.

Настоятеля Свято-Тихвинского собора города Лисичанск обвинили в госизмене. В апреле 2022 года его похитили сотрудники СБУ и до сих пор удерживают на подконтрольной Украине территории. Родственники священника рассчитывают, что его включат в схему обмена пленными.

За скорейшее освобождение Павленко выступил глава движения «Народный Собор Украины», публицист и общественный деятель Игорь Друзь. Он назвал киевский режим бандитским, сравнив ситуацию на Украине с хаосом, который годами бушует в Сомали.

Арест священника УПЦ также назвал неприемлемым вице-спикер Липецкого облсовета, полковник ВКС РФ в запасе Владимир Богодухов. Он считает, что профильные российские ведомства должны активизироваться для возвращения священнослужителя из украинского плена.