Главная > Правопорядок

Верховный суд подтвердил невиновность Михаила Скворцова

23 июля, 07:12 Правопорядок

Михаил Скворцов, бывший заместитель руководителя Москомрегистрации, в результате почти десятилетних судебных разбирательств был признан невиновным в деле о мошенничестве.

«Комсомольская правда» передает, что Скворцов обвинялся в хищении в 2005 году в пользу своей супруги Елены здания ОАО «Стекломонтаж», генеральным директором которого тогда был Владимир Леус. В отношении последнего также были сняты все обвинения.

В 2005 году между предпринимателем Еленой Скворцовой и ОАО «Стекломонтаж» состоялась сделка, в результате которой компания продала Скворцовой свое двухэтажное здание в центре Москвы по адресу Большая Коммунистическая, 18 (ныне – улица имени Солженицына). Экспертиза оценила помещение в 28 млн рублей, что и выступило ценой реализации. Скворцова имела свой успешный бизнес и без труда получила кредит в банке.

Однако миноритарный владелец ОАО «Стекломонтаж» Иорданиди заявил, что стоимость здания оказалась значительно ниже рыночной. По его словам, она реально составляла 106 млн рублей. Инициированное адвокатом Иораданиди расследование вынесло вердикт о наличии преступного сговора между участниками продажи, в результате чего компания потеряла не менее 70,9 млн рублей. Скворцову и Леусу были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Материалы дела рассматривались сначала в Таганском суде Москвы, однако были возвращены на доследование, а затем попали в Верховный Суд. 23 июня 2014 года Верховный суд РФ прекратил уголовное преследование Скворцова и Леуса «за отсутствием в их действиях состава преступления», а также признал их право на реабилитацию.

Игорь Калантаров