Главная > Спорт

В Тольятти прошли бесснежные собачьи гонки

21 октября, 14:46 Спорт

19 октября на лыжной базе ОАО «АВТОВАЗ» состоялись Вторые региональные спортивные соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта «TOGLIATTI DRYLAND FEST 2014».

На торжественном открытии соревнований зрители и приглашенные гости отметили, что ездовой спорт становится популярным в Тольятти, и «TOGLIATTI DRYLAND FEST 2014» — это действительно знаковое мероприятие. Илья Семенов, один из опытных каюров «Серебро Севера» и организатор драйленда добавил, что это подтверждает и география драйленда — это 74 участника со своими питомцами из Тольятти, Самары, Казани, Ульяновска, Альметьевска, Чапаевска, пос. Прибрежного, Исаклы и других.

Открыли спортивную часть мероприятия соревнования по детскому каникроссу (бег с собакой) на 300 м. Затем зрители смогли наблюдать забег молодых щенков хэппи-дог, где ярко отличился 6-летний спортсмен Вадим Дырдин из Чапаевска со своей собакой — сибирской хаски Отти. Он получил специальную номинацию «За мужество и волю к победе» — Кубок от известного самарского спортивного клуба «Айсберг» из рук Анжелы Максаковой.

Следующими выступили юниоры забегах на 800 метров. Здесь себя проявили ульяновцы из Клуба Юного Кинолога. В дисциплинах женский каникросс на 3 км уже соревновались взрослые участницы. Дебютантами забега были: Олеся Литвиненко (Команда «Серебро Севера», Тольятти), Алена Мороз и Ирина Умарова (Команда «Ранчо», Тольятти). Здесь самое лучшее время показала самарская спортсменка Людмила Кибакина и самоедская лайка Арта (Клуб «Айсберг, Самара).

Лучшим среди мужчин в дисциплине «Мужской каникросс» стал Никита Жильников и немецкая овчарка Бона (Ульяновск).

Победителем одной из красивых и сложных дисциплин — скутеринг (собака и спортивный самокат) стал Александр Репко из Альметьевска (Татарстан). В дисциплине байкджоринг 1 собака — первое место у самарского спортсмена Кирилла Ванюгина, второе и третье места у тольяттинцев Алексея Мухина и Ивана Палкина (Команда «К4 спорт»). В данной дисциплине отважно сражались с мужчинами на трассе и девушки — Любовь Яковлева (Команда «Серебро Севера», Тольятти) и Оксана Смородина (Самара).

В дисциплине байкджоринг две собаки на первом месте Виталий Максаков с двойкой аляскинских маламутов (Клуб «Айсберг», Самара), на втором месте Алексей Поздняков (Самара), на третьем месте отважная самарская девушка Любовь Чиняева. После победы участники рассказали, что это была сложная трасса, в этот день выпал первый снег.

Как отметили организаторы соревнования, «TOGLIATTI DRYLAND FEST» теперь станет ежегодным традиционным осенним спортивным праздником для ездовых собак.

Александр Киров