Главная > Культура

В День знаний все театры Тольятти устроили школьникам встречи с Мельпоменой

3 сентября, 06:06 Культура

В «Колесе» на Малой сцене давали сказку таинственного леса «Правда, мы будем всегда?» по мотивам грустных философских историй Сергея Козлова, а на Ленинградской – «Восточную сказку» с приключениями, которую придумал и поставил Михаил Федосеев.

Молодежный драматический театр (МДТ) провел со школьниками Комсомольского района игровую театрализованную программу с Буратино в качестве главного персонажа. А кукольный театр «Пилигрим» показал малышам премьерный спектакль – «Гуси-лебеди». Поставил его М. Хамдамов, а декорации и куклы изготовлены по эскизам В. Житкова. Милая получилась, традиционная, «домашняя» постановка известной сказки. Предсказуемая, что и требуется для зрителей младшего возраста, с традиционными детскими игровыми подробностями и неспешным действием. Симпатичные и очень забавные куклы, спокойная и выразительная музыка, понятный антураж, не вызывающие у юной публики разночтений, позволяют даже двухлетним детям (конечно, при условии наличия навыков поведения в общественных местах) с интересом наблюдать за происходящим на сцене в течение двух (!) мини-актов с одним антрактом.

Но зато в антракте – какое удовольствие! – в подробностях разрешается разглядывать интерьерных кукол, изготовленных в натуральную величину, как экспонаты музея мадам Тюссо. Они представляют, естественно, персонажей известных сказок и помещены в соответствующий оригинальному сюжету интерьер. Кстати, и вышеупомянутые Гуси-Лебеди тоже здесь имеются, весьма художественно выполненные. А еще Волк, съевший Красную Шапочку и ее пожилую бабулю. И Василиса Прекрасная, и Иван-царевич со своей невестой (в ипостаси изумрудной лягушки), и что-то наигрывающие на скрипочке, флейте и треугольнике тролли… Разрешают даже сфотографироваться в их компании. Может быть, даже потрогать – «ну, пожалуйста, только одним пальчиком!».

…Маленькая Алиса мне сказала задумчиво после спектакля, обернувшись на нарядный фасад «Пилигрима»: «Куклы большие… и ма-а-аленькие! Красивые. Тут живут…»

Майя Жук